Сыграли заключительный матч года с “Астаной”
25 декабря 2022

Сегодня в стенах Falcon Club Арены состоялся  заключительный матч 2022 года Единой Лиги ВТБ между “МИНСКОМ” и “Астаной”. В ярком противостоянии победу, к сожалению, увезти с собой в Казахстан смогла “Астана”. Итоговый счет встречи – 65:76 (15:20, 19:22, 15:18, 16:16).

Стартовые пятерки:

“МИНСК”: Даниил Коско, Бенджамин-Павел Дуду, Вадим Стубеда, Владислав Микульский, Владислав Близнюк.

“Астана”: Маркелл Джонсон, Кваме Вон, Майкл Майерс, Валерий Лиходей, Максим Марчук.

Сценарий игры

Уже в первой четверти соперник в агрессивной борьбе стал часто совершать фолы, что позволило нашей команде набрать несколько очков со штрафной линии. Минчане не отпускали подопечных Олега Киселева в большой отрыв. “Трешка” Максима Коратцова сократила разницу в счете на табло всего до двух очков, а Кирилл Ситник в результативной атаке сравнял счет на табло (12:12). За две минуты до окончания четверти в быстром темпе команда соперника добыла себе преимущество в 6 очков, и главный тренер “МИНСКА” взял тайм-аут. Зак Смит на итоговой минуте четверти при помощи “энд уана” принес “МИНСКУ” еще три очка, и на первый перерыв команды ушли со счетом 15:20.

Владислав Микульский принес первые 2 очка команде на старте второй четверти. Обидные промахи из-под кольца не давали нашей команде возможности перехватить лидерство. Еще одну “трешку” вновь зарядил Максим Коратцов. В быстром отрыве подопечные Ростислава Вергуна смогли набрать 5 очков. Наша команда благодаря слаженной работе во второй половине четверти смогла отыграться с минус 15. Способствовали этому яркий “трехочковый” в исполнении Даниила Борисевича и точное попадание со средней дистанции от Зака Смита, вернувшегося на паркет после долгого восстановления. Завершилась четверть со счетом 34:42.

После большого перерыва Владислав Близнюк в одиночку совершил рывок 5:0, однако соперник из Казахстана продолжал прессинговать минчан. Тем не менее, наша команда смогла практически на равных совершить количество результативных атак. Кирилл Ситник броском из-за дуги попытался сократить двузначное отставание на табло, однако “Астана” завершила четверть ответным “трехочковым”. На итоговый перерыв команды ушли со счетом 49:60.

Развязка

Эффектный данк от Даниила Коско подбодрил болельщиков в начале финальной четверти. Нашим парням срочно нужно было сокращать двузначное отставание на табло: Владислав Близнюк броском со штрафной сократил разницу в счете до “-10” (52:62). Однако, в каждой ответной атаке “Астана” результативными бросками сохраняла свое преимущество. В быстром отрыве Владислав Микульский в проходе сократил разницу на табло до 8 очков (58:66). Соперники устроили зрелищный поединок на последних минутах матча: раз за разом команды обменивались результативными бросками. К сожалению, победу в заключительном поединке года одержала “Астана” со счетом 76:65.

Самые результативные:

“МИНСК”: Максим Коратцов – 12 +1 под, Владислав Близнюк – 12 +3 под + 7 пас, Кирилл Ситник – 10 + 1 под.

“Астана”: Кваме Вон – 15 + 2 под + 3 пер, Валерий Лиходей – 14 + 8 под + 2 пас.

Главный тренер “МИНСКА” Ростислав Вергун: “Во-первых, я поздравляю соперника с заслуженной победой. Игра однозначно носила супер принципиальный характер. Но, к сожалению, для меня как тренера, для моей команды "Астана" сегодня выглядела лучше. Много объяснений, но не хочется  вдаваться в эти нюансы и трудности. Что касательно игры: 17 потерь — это слишком много для матча с прямым конкурентом, который, на мой взгляд, не превосходит нас в индивидуальном мастерстве. Ничего не меняется: кто-то должен брать на себя ответственность и реализовывать атаки. 65 очков для положительного результата —  слишком мало. Уровень Единой Лиги ВТБ показывает, что нужно стабильно иметь возможность набирать хотя бы 75-80 очков, чтобы побороться. К сожалению, сегодня у нас не нашлось человека, который мог стабильно приносить очки команде".

Уже 28 декабря “МИНСК” в Могилеве поборется за главный трофей страны – Кубок Беларуси. В полуфинале нашим соперником выступит могилевский “Борисфен”. Начало встречи в 20:00. Болеем за “МИНСК”!